Par décret n° 214/PR/EMP/CH/2016 du 16 février 2016, sont cités dans l’ordre de la Croix du Mérite Militaire à l’Ordre de la Nation tchadienne, (avec Palme d’Or) des éléments des Forces Armées du Contingent Tchadien de la MINUSMA.

 

N° ORD NOM, PRENOMS & SURNOM GARDE ID OBVS
01 ABDELSALAM YACOUB MALICK CoI 98001540  
02 YOUSSOUF SALIM MAHAMAT ITNO CoI 20050244  
03 DAOUD BOKHIT HASSABALLAH LcI 92722127  
04 HASSANE ISSACK MOURSAL Lcl 92722344  
05 MAHAMAT CHARFADINE SOULEYMANE LcI 20002893  
06 MOUSSA MARDO DJABIR LcI 92831421  
07 SADICK IDRISS DJERO LcI    
08 SEÏD ASSAP NAGUI LcI 92841469  
09 TOKINON NDOYALOUM TOUDJAL LcI 92841510  
10 YOUSSOUF HABOUK DAIBOUR LcI 92722763  
11 ABDALLAH TOKE TCHADJOUE CBA 92830108  
12 ALLAMINE ABDELKERIM AMDOU GOUCHE CBA 7027580  
13 AMIR ISSAKA ADAM CBA 20002140  
14 AMIR YAYA GAOU CBA 98000718  
15 BACHAR HAROUNE MOUSSA CBA 93872675  
16 BICHARA NOURENE ABDELDJABAR CBA 92841800  
17 IBRAHIM BACHAR TAKABO CBA 20000517  
18 ISSACKHA ABDRAMANE IBRAHIM CBA 92720148  
19 MAHAMAT ISSA ABDALLAH CBA 9211102  
20 MBAINAIYE TAKOULNGAR MBAIO CBA 93871539  
21 SALEH GOUKOUNI GALMAYE CBA 94001539  
22 TAHER DOMBOR MOUSSA CBA 7015078  
23 YACOUB MOURNO DIRO CBA 20064666  
24 AHMAT ISMAIL NASSOUR CDT 8011760  
25 GUERDI DJEROU DOUNGOUS CDT 92223085  
26 MOURMOU KATIR DOUGUILO CDT 92831416  
27 NOUSRADINE ABAKAR MAHAMAT CDT 92511795  

 

Cette Citation comporte l’attribution du mérite militaire avec Palme d’Or.
———————————————-

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *